le site du club ogae france association des fans français de l’eurovision

le tableau des médailles

Voici la liste des gagnants du concours Eurovision depuis 1956. Un clic sur l’année vous donnera accès à une fiche synthétique rédigée par notre ancien Président Alex, sur l’édition correspondante. Pour les concours les plus récents, c’est aux pages chansons concoctées par Stéphane que vous aurez accès.

 
 

Année Pays gagnant Interprète(s)Titre (Compositeur(s) | Auteur(s))
1956 Suisse Lys Assia – Refrain (Géo Voumard | Emile Gardaz)
1957 Pays-Bas Corry Brokken – Net als toen (Guus Jansen | Willy Van Hemert)
1958 France André ClaveauDors, mon amour (Hubert Giraud | Pierre Delanoë)
1959 Pays-Bas Teddy Scholten – Een beetje (Dick Schallies | Willy Van Hemert)
1960 France Jacqueline BoyerTom Pillibi (André Popp | Pierre Cour)
1961 Luxembourg Jean-Claude Pascal – Nous les amoureux (Jacques Datin | Maurice Vidalin)
1962 France Isabelle AubretUn premier amour (Claude-Henri Vic | Rolland Valade)
1963 Danemark Grethe & Jørgen Ingmann – Dansevise (Otto Francker | Sejr Volmer Sørensen)
1964 Italie Gigliola Cinquetti – Non ho l’età (Nicola Salerno | Mario Panzeri)
1965 Luxembourg France Gall – Poupée de cire, poupée de son (Serge Gainsbourg)
1966 Autriche Udo Jürgens – Merci, Chérie (Udo Jürgens | Udo Jürgens, Thomas Hörbiger)
1967 Royaume-Uni Sandie Shaw – Puppet on a String (Bill Martin, Phil Coulter)
1968 Espagne Massiel – La, la, la (Ramon Arcusa, Manuel De La Calva)
1969 France Frida BoccaraUn jour, un enfant (Emil Stern | Eddy Marnay)
Pays-Bas Lenny Kuhr – De troubadour (David Hartsema | Lenny Kuhr)
Espagne Salomé – Vivo cantando (Maria Jose De Cerato | Aniano Alcalde)
Royaume-Uni Lulu – Boom Bang-a-Bang (Alan Moorhouse | Peter Warne)
1970 Irlande Dana – All Kinds of Everything (Derry Lindsay, Jackie Smith)
1971 Monaco Séverine – Un banc, un arbre, une rue (Jean-Pierre Bourtayre | Yves Dessca)
1972 Luxembourg Vicky Léandros – Après toi (Mario Panas, Klaus Munro)
1973 Luxembourg Anne-Marie David – Tu te reconnaîtras (Claude Morgan | Vline Buggy)
1974 Suède ABBA – Waterloo (Benny Andersson, Björn Ulvaeus | Stig Anderson)
1975 Pays-Bas Teach-In – Dinge Dong (Dick Bakker | Wil Luikinga, Eddy Owens)
1976 Royaume-Uni Brotherhood of Man – Save Your Kisses for Me (Tony Hiller, Lee Sheriden, Martin Lee)
1977 France Marie MyriamL’Oiseau et l’Enfant (Jean-Paul Cara | Joe Gracy)
1978 Israël Izhar Cohen, Alphabeta – A-Ba-Ni-Bi (Nurit Hirsh | Ehud Manor)
1979 Israël Gali Atari, Milk and Honey – Hallelujah (Kobi Oshrat | Shimrit Orr)
1980 Irlande Johnny Logan – What’s Another Year (Shay Healy)
1981 Royaume-Uni Bucks Fizz – Making Your Mind Up (Andy Hill, John Danter)
1982 Allemagne Nicole – Ein bißchen Frieden (Ralph Siegel | Bernard Meinunger)
1983 Luxembourg Corinne Hermès – Si la vie est cadeau (Jean-Pierre Millers | Alain Garcia)
1984 Suède Herreys – Diggi-Loo Diggi-Ley (Torgny Söderberg | Britt Lindeborg)
1985 Norvège Bobbysocks – La det swinge (Rolf Løvland)
1986 Belgique Sandra Kim – J’aime la vie (Jean-Paul Furnemont, Angelo Crisci | Marino Atria)
1987 Irlande Johnny Logan – Hold Me Now (Sean Sherrard)
1988 Suisse Céline Dion – Ne partez pas sans moi (Atilla Sereftug | Nella Martinetti)
1989 Yougoslavie Riva – Rock Me (Rajko Dujmic | Stevo Cvikic)
1990 Italie Toto Cutugno – Insieme: 1992 (Toto Cutugno)
1991 Suède Carola – Fångad av en stormvind (Stephen Berg)
1992 Irlande Linda Martin – Why Me? (Sean Sherrard)
1993 Irlande Niamh Kavanagh – In Your Eyes (Jimmy Walsh)
1994 Irlande Paul Harrington, Charlie McGettigan – Rock ‘n’ Roll Kids (Brendan Graham)
1995 Norvège Secret Garden – Nocturne (Rolf Løvland | Petter Skavlan)
1996 Irlande Eimear Quinn – The Voice (Brendan Graham)
1997 Royaume-Uni Katrina and the Waves – Love Shine a Light (Kimberley Rew)
1998 Israël Dana International – Diva (Tzvika Pik | Yoav Ginay)
1999 Suède Charlotte Nilsson – Take Me to Your Heaven (Lars Diedricson | Gert Lengstrand)
2000 Danemark Olsen Brothers – Fly on the Wings of Love (Jørgen Olsen)
2001 Estonie Tanel Padar, Dave Benton, 2XL – Everybody (Ivar Must | Maian Kärmas)
2002 Lettonie Marie N – I Wanna (Marija Naumova | Marija Naumova, Marats Samauskis)
2003 Turquie Sertab Erener – Everyway That I Can (Demir Demirkan, Sertab Erener | Demir Demirkan)
2004 Ukraine Ruslana Lyjytchko – Wild Dances (Ruslana Lyjytchko | Oleksandr Ksenofontov, Ruslana L.)
2005 Grèce Élena Paparízou – My Number One (Christos Dantis | Christos Dantis, Natalia Germanou)
2006 Finlande Lordi – Hard Rock Hallelujah (Mr. Lordi)
2007 Serbie Marija Šerifović – Molitva (Vladimir Graić | Saša Milošević Mare)
2008 Russie Dima Bilan – Believe (Jim Beanz, Dima Bilan)
2009 Norvège Alexander Rybak – Fairytale (Alexander Rybak)
2010 Allemagne Lena Meyer-Landrut – Satellite (Julie Frost | Julie Frost, John Gordon)
2011 Azerbaïdjan Ell & Nikki – Running Scared (S. Örn, S. Bjurman, Iain Farquharson | Stefan Örn, Sandra Bjurman)
2012 Suède Loreen – Euphoria (Thomas G:son & Peter Boström)
2013 Danemark Emmelie de Forest – Only Teardrops (Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard)
2014 Autriche Conchita Wurst – Rise like a Phoenix (Charley Mason, Joey Patulka,Ali Zuckowski, Julian Maas)
2015 Suède Måns Zelmerlöw – Heroes (Anton Malmberg Hård af Segerstad, Joy Deb et Linnea Deb)
2016 Ukraine Jamala – 1944 (Susana Jamaladinova)
2017 Portugal Salvador Sobral – Amar pelos dois (Luísa Sobral)
2018 Israël Netta – Toy (Doron Medalie, Stav Beger, Jack White)
2019 Pay-Bas Duncan Laurence – Arcade (Duncan de Moor, Joel Sjöö, Wouter Hardy)
2020 Concours annulé en raison de la pandémie mondiale de COVID-19
2021 Italie Måneskin – Zitti e buoni (Damiano David, Ethan Torchio, Thomas Raggi, Victoria De Angelis)